Информация о порядке приостановления выплат по кредитам физических лиц, субъектов малого и среднего бизнеса и индивидуальным предпринимателям, пострадавших в результате введения чрезвычайного положения

06.04.2020

Информация о порядке приостановления выплат по кредитам физических лиц, субъектов малого и среднего бизнеса и индивидуальным предпринимателям, пострадавших в результате введения чрезвычайного положения

 

В рамках рекомендаций и норм Правительства, Национального Банка и АФР, направленных на оздоровление ситуации, поддержку бизнеса и населения, Заман-Банк сообщает о возможности приостановления выплат по основному долгу и вознаграждению, именно:

1) по кредитам, выданным до 16 марта 2020 года;

2) отсрочка на период с 16 марта до 15 июня 2020 года (3 мес);

3) социально-уязвленным слоям населения, физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, субъектам малого и среднего предпринимательства, пострадавшим в результате введения чрезвычайного положения.

 

По условиям программы поддержки клиентов:

- в период отсрочки заемщик не выплачивает ежемесячный платеж, штрафы и пени не начисляются;

- после окончания периода отсрочки задолженность по кредиту выплачивается в полном объеме в установленном порядке;

- последующие выплаты происходят с увеличением срока кредита равного сроку отсрочки или с сохранением срока, но с перерасчетом и увеличением ежемесячного платежа;

- кредитная история заемщика при возобновлении платежей по новому графику не пострадает;

- физическим лицам дополнительных подтверждающих документов, кроме заявления, предоставлять не требуется. Заявление отправляется любым удобным электронным способом. E-mail для отправки заявления: info@zamanbank.kz.

 

Для индивидуальных предпринимателей, субъектов малого и среднего предпринимательства

В индивидуальном порядке, на основании заявления заемщика-субъекта предпринимательства, Банк может предоставить отсрочку платежей по основному долгу и вознаграждению сроком до 90 дней с последующим перерасчётом платежей.

В случае, если в период действия чрезвычайного положения образовалась просрочка, на основании заявления заемщика, будет приостановлено начисление штрафов и пени по просрочке платежей по основному долгу и вознаграждению.

Как подать заявление? 

Для оформления отсрочки необходимо подать заявление любым удобным электронным способом вашему кредитному менеджеру.
E-mail для отправки заявления: info@zamanbank.kz.

Период подачи заявки: с 16 марта до 15 июня 2020 года

Документы для подачи заявления: Заявление по форме Банка. В тексте заявления в обязательном порядке указать причину ухудшения финансового состояния с приложением документов подтверждающие ухудшение финансового состояния.

Срок рассмотрения заявки: до 10 рабочих дней.

Комиссии и иные платежи за рассмотрение заявки: отсутствуют.

 

Банк оставляет за собой право отказать в предоставлении отсрочки, в случае указания заемщиком некорректных или неполных данных в тексте заявления.


ПРИКАЗ № 167                                                       Заявление на предоставление отсрочки.